Свяжитесь с нами:
info@jackshaft.ru vnshulga@jackshaft.ru
Москва +7 914 542-22-23

Кольцевые (карусельные) печи

Кольцевая печь – это печь, в которой нагревательные изделия транспортируются через рабочее пространство на вращающемся поде, поэтому иногда кольцевую печь называют печью с кольцевым подом или карусельной печью.

Запросить цену
Доставка в любую точку мира
Товар поставляется под заказ
Гарантия качества
Документация по ГОСТ

Кольцевые печи могут работать на жидком и газообразном топливах. Горелки (форсунки) устанавливают во внутренних и наружных стенах печи. Применяют также и сводовое отопление таких печей. Продукты сгорания можно отбирать в одном месте (у окна выдачи) и в нескольких местах. В зависимости от этого печь может работать по методическому или камерному режиму. При работе по методическому режиму дымовые газы отбираются через два дымоотводящих канала, расположенных один напротив другого около окна загрузки. На подобных печах часто предусматривают промежуточные дымоотводящие каналы. Если эти промежуточные дымоотборы отключены, то обеспечивается методический режим. Если они включены, то печь работает по камерному режиму.

Преимущества печи с кольцевым вращающимся подом перед остальными методическими печами:

  • Кольцевые печи – механизированные и автоматизированные агрегаты, что позволило устранить тяжелый физический труд по кантовке металла;
  • Применение этих печей позволяет без затруднений переходить от методического режима к камерному, и наоборот;
  • Угар в кольцевых печах составляет 0,5-1%, т.е. меньше, чем в печах иных конструкций. (0,5-0,7 %);
  • Высокая равномерность нагрева по периметру заготовок;
  • Температура нагрева металла в печи достигает 1110-1250°С.

Отрасль: металлургия, керамическая промышленность.

Кольцевые печи широко применяются для переработки пыли и шлака металлургических предприятий, в трубном производстве, обжиге известняка, кирпича, магнезитового шпата, прямого восстановления железа, при производстве строительной керамики.

Каждая печь индивидуальна, проектирование каждой их них осуществляется с учетом требований и пожеланий Заказчика, а также большого количества факторов, таких как: назначение, вид подвергаемого обработке материала, производительность, вид нагрева, требуемая температура, скорость и длительность нагрева, график нагрева и многое другое.